Accueil Les collaborateurs/trices du groupe écologiste de Paris

Les collaborateurs/trices du groupe écologiste de Paris


Hélène Bracon
, Secrétaire général
Relations presse
RH, service public, administration
Organisation du Conseil de Paris

Tél : 01 42 76 61 32 / 06 87 40 14 53
helene.bracon@paris.fr

Jean-Paul Combe, Secrétaire général adjoint
Sécurité, politique de la Ville
Organisation du Conseil de Paris
Démocratie locale, participation citoyenne

Tél : 01 42 76 60 11
jean-paul.combe@paris.fr

Élodie Guillerme, chargée de mission
Commerce, artisanat, emploi
ESS, innovation sociale et économie circulaire
Propreté et assainissement
Budget, financement des politiques publiques
Tél : 01 42 76 75 56
elodie.guillerme@paris.fr

Camille Lopes, chargée de mission
Logement, hébergement d'urgence
Urbanisme, architecture, projet du grand Paris
Architecture et grand projet de renouvellement urbain

Tél : 01 42 76 56 04
camille.lopes@paris.fr

Alice Nicollet, chargée de mission
Espaces verts, nature en villle, biodiversité
Agriculture urbaine, affaires funéraires
Transports, voirie, déplacements, espace public
Sport, tourisme

Tél : 01 42 76 41 46
alice.nicollet@paris.fr

Ian Vidal, chargé de communication
Tél : 01 42 76 55 85 / 06 47 03 75 36
ian.vidal@paris.fr

 

 

 

Quatre élu-e-s écologistes sont adjoint-e-s à la Maire de Paris :

Célia Blauel est adjointe à la Maire chargée du développement durable, de l’environnement, de l’eau, de la politique des canaux et du plan climat énergie territorial.
Directrice de cabinet : Marianne Boulc’h
Tél. 01 42 76 48 91
marianne.boulch@paris.fr

Antoinette Guhl est adjointe à la Maire chargée de l’économie sociale et solidaire, de l’innovation sociale et de l’économie circulaire.
Directrice de cabinet : Marie Toussaint
Tél. 01 42 76 57 43
Marie.Toussaint3@paris.fr

Bernard Jomier est adjoint à la Maire chargé de la santé, du handicap et des relations avec l’Assistance Publique - Hôpitaux de Paris.
Directeur de cabinet : Antoine Bastide
Tél. 01 42 76 58 70
antoine.bastide@paris.fr

Christophe Najdovski est adjoint au Maire chargé des transports, de la voirie, des déplacements et de l’espace public.
Directeur de cabinet : Pierre Lada
Tél. 01 42 76 61 13
pierre.lada@paris.fr